24 апреля 2012, 03:31 | Автор: Иван Рутов

Жанну Фриске ограбили и избили

Жанну Фриске ограбили и избили
фото:
Об этом инциденте ранее ни Жанна, ни ее родственники не рассказывали.

Ирина Смелова


Одна из самых чувственных певиц на отечественной эстраде Жанна Фриске не раз говорила, что очень многим обязана своим родителям – папе Владимиру Борисовичу и маме Ольге Владимировне. Однако известно о них было крайне мало. Наши корреспонденты решили восполнить этот пробел, разыскали их и напросились в гости.
 
Владимир Борисович Фриске, отец Жанны Фриске, приехал на встречу на джипе последней модели. Мы едем в загородный дом, который находится в одном из элитных поселков Москвы. По дороге отец звезды шоу бизнеса рассказывает, что в свое время купил участок за смешные по тем временам деньги – 26 тысяч долларов, зато сейчас там каждая сотка стоит почти по миллиону рублей.
 
– Вы не обращайте внимания, у нас там перед домом сейчас снега по колено, – оправдывается глава семьи. – Я был в Дубае по работе, убирать было некому. У меня в столице Арабских Эмиратов свой отель, приходится туда часто ездить, следить за всем.
 
Прежде чем стать бизнесменом, я почти двадцать лет отработал в Центральном доме работников искусств, – рассказывает отец звезды шоу бизнеса Жанны Фриске. – Там мы вместе с Игорем Матвиенко, он еще не был известным, организовали группу «Первый класс». Кстати, знаете ли вы, что клавишником у нас работал Сергей Парамонов, тот самый мальчик, который пел на всех государственных концертах и которого называли «русским Робертино Лоретти»? Его сгубило пьянство. Я видел, что с каждым годом ему становится все хуже, и помочь уже было нельзя. Я страшно злюсь, когда слышу рассуждения того же Мазая (Сергей Мазаев. – Авт.) о том, что Сережку можно было спасти! Раз ты такой умный, чего ж не спас-то?! Я хотя бы помог ему найти работу, в последние годы он трудился контролером на американских горках в парке Измайлово. Мы очень любили туда приходить с маленькой Жанной. Пока дочка каталась, мы с Серегой пили водочку и вспоминали молодость.
 
Ну вот мы и подъезжаем к дому. Первыми у ворот нас встречают две овчарки – Хеппи и Вия. А в доме хозяина дожидаются еще двое любимцев – мопсы Жозефина и Мальчик. Услышав шум, выходит мама певицы Ольга Владимировна и, извиняясь, просит пройти в пристройку для гостей, поскольку в основном доме сейчас полным ходом идет ремонт. Быстро накрыв стол и разлив по чашкам ароматный чай, Ольга Владимировна принимается шутливо ругать мужа: «Вова, если бы ты мне заранее про гостей сказал, я бы сделала свои знаменитые пельмени. Вся Москва о них знает. Вчера мне Жанна из Мексики написала, попросила прислать их рецепт. А так как я в технике полный ноль, пришлось младшей дочке Наташе писать сестре смс-сообщение. Потом Жанна отчиталась, что сделала пельмени и накормила всю группу».
 
– Вы, наверное, переживаете, что дочь так далеко сейчас?
 
– Конечно, – сразу отвечает мама звезды шоу бизнеса.
 
Но вернувшийся Владимир Борисович другого мнения:
 
– А чего переживать? Поздно уже. Она выбрала свой способ заработать на хлеб. – И добавил, обращаясь к жене: – Знаешь, мне тут Жанна сказала недавно: «Папа, мне кажется, я за брата и за себя живу. Все, что Бог должен был дать брату, он передал мне, и я теперь за двоих живу».
 
Я удивилась: раньше Жанна никогда не рассказывала о своем брате! Я поинтересовалась: что же с ним случилось?
 
– Наш мальчик умер в младенчестве, – с грустью объясняет мама Фриске. – Я чувствовала, что будет двойня, и с мужем решили, что детей назовем Руслан и Людмила. Но выжила только девочка. Жанночка родилась семимесячной, маленькой, весила всего 1380 граммов, а росточком – 38 сантиметров. Но я никогда не забуду, как акушерка, умудренная опытом женщина, взяв Жанну на руки, вдруг сказала: «Звездочка родилась».
 
– А братик ее родился весом 2400 граммов, 40 сантиметров, – вступает в разговор отец. – Но не выжил, умер от асфиксии. Врачи потом сказали, что у него был не раскрыт кишечник. Мне тогда доктор объяснил, что надо вытягивать кого-то одного из детей, но даже если мальчику сделать операцию, он не выживет. Так и получилось. Сын умер на вторые сутки.
 
– А я кормила молоком весь роддом, – добавляет Ольга Владимировна. – Жанна тогда лежала в специальном отделении, ей молоко было нельзя. Кстати, рядом с ней положили негритенка, он вообще родился весом 980 граммов.
 
Лето маленькая Жанна проводила у бабушки в Одессе. Уже тогда будущая звезда покоряла мальчишек одним взмахом ресниц.
 
– Мы были очень рады, что есть кому отдать ребенка на лето, но когда я привел ее в детский сад здесь, в Москве, она вдруг заговорила на украинской мове: «Шо цэ такэ?» – смеется отец певицы. – Воспитатели укоризненно так на меня посмотрели и сказали: «Вы сначала ребенка по-русски разговаривать научите, а потом и приводите».
 
– Сейчас Жанну ежегодно награждают титулами «Самая сексуальная», «Самая-самая». В школе ей мальчишки, наверное, тоже проходу не давали?
 
– Ой, да, – улыбается мама звезды. – Вова, помнишь, был у нее ухажер в первом классе – Вова Жуков? Смешной такой парнишка, лопоухий. Он каждый день приходил к нашему подъезду к семи утра, терпеливо стоял и ждал, когда Жанна закончит завтракать, чтобы донести ее ранец до школы. Я встретила его недавно на улице. Разъезжает на мотоцикле, с ног до головы одет в кожу. Меня узнал сразу, притормозил и первый вопрос задал: «Как там Жанна? Я часто ее по телевизору вижу».
 
– А еще Дима Инякин за ней ухаживал, – добавляет Владимир Борисович. – Он был в нее по уши влюблен. Нашел меня недавно в одной из социальных сетей. Сейчас работает в фирме по грузоперевозкам. Два высших образования, и тоже первый вопрос – о Жанне. Однажды к ней кавалеры из Одессы приехали. Звали их Вова и Пузо. Сейчас оба крупные бизнесмены в родном городе.
 
– С мальчиками понятно, а с девочками Жанна дружила?
 
– Конечно, – отвечает мама Фриске. – Была у Жанночки подружка Лена Провочкина, которую мы все звали Проволочкина. Очень они с ней были близки. Но Лена потом пошла по плохой дорожке и стала наркоманкой. Ее отец, крупная шишка, еле вытащил из дурной компании. Теперь  Лена вернулась в семью, родила ребенка, работает в фирме. С Жанной они сейчас, кажется, созваниваются иногда. Мы бы вам с удовольствием показали ее школьные фотографии, но они у нас сгорели. Помню, был кадр с новогоднего праздника, для которого наш папа сделал Жанне костюм инопланетянки. Он обернул картонку фольгой, на голову смастерил корону, ее тоже обернул фольгой, приделал туда два колокольчика. Ни у кого такой короны не было! Жанна получила тогда первый приз за костюм.
 
После чаепития Владимир Борисович ведет показывать свою гордость – добротную баньку с большим бассейном и баром, в котором хозяин собрал напитки со всего света.
 
– А вы ей когда-либо помогали деньгами? – интересуюсь я.
 
– Ни разу! – подчеркивает Владимир Борисович. – Правда, в свое время я отдал ей квартиру, купил первую и вторую машины. Потом она хотела купить себе квартиру, но после того, как ее там избили, сломали нос, передумала.


Это произошло в 1999 году, и Жанна до сих пор не любит вспоминать об этом, – говорит Владимир Борисович. – Она тогда еще работала в «Блестящих». После выступления в одном ночном клубе группа должна была лететь на гастроли на Дальний Восток. До дома Жанну довез водитель. Он сказал, что отвезет другую солистку, а потом вернется за ней. Но стоило дочке выйти из лифта, как увидела «быков», которые стояли у ее двери. Она закричала, но было уже поздно! Эти амбалы набросились на нее, ударили кастетом по носу, натянули на голову шапку и затащили в квартиру. Слава Богу, у нее была при себе наличность. Думаю, это ее спасло.
 
Она сразу отдала им все сбережения – это ни много ни мало пять тысяч долларов. Хорошо еще, что эти дураки не приметили у нее на шее цепочку из белого золота с бриллиантом: видимо, решили, что это серебро. Только после того, как они вытащили все ценное, кинули ей какую-то тряпку, чтобы она смогла вытереть кровь, которая хлестала у нее из носа. Напоследок велели ей молчать и милицию вызывать только через полчаса после их ухода. Она так и сделала, побоялась ослушаться.
 
Сразу после ее звонка приехали продюсеры группы и друг Жанны, который работал в КГБ. Этих ублюдков пытались найти, но безрезультатно. Я уверен, что эти гады действовали по наводке. Кто-то сказал, что Жанна собралась покупать квартиру и машину, – вот они и решили поживиться. После этого нападения дочке сделали две операции на нос. И больше она в тот район – ни ногой. Потом она ту нехорошую квартиру сдавала, затем продала за копейки и сняла недалеко от центра. Жанну в тот момент очень поддержала сестра Наташа.
 
– Ваша младшая дочь тоже раньше пела в группе. Почему же ушла из «Блестящих»?
 
– Наташка не такая трудолюбивая, как Жанна, – вздыхает Владимир Борисович. – Поработала недолго, а потом сказала мне: «Ой, папа, я устала, это не мое – гастроли, разъезды, съемки». Сейчас она занимается английским языком, учится в институте. У нее есть молодой человек Сергей, мы с ним знакомы. Серега – умница, с двумя высшими образованиями, работает в престижной фирме. Надеюсь, скоро она нас внуками порадует.
 
– А почему же Жанна до сих пор не замужем?
 
– Она говорит, что ей некогда. Да мы и не торопим. Всему свое время. Хотя, чего скрывать, внуков с матерью очень хотим!
 
В тему
 
Мужчины Жанны Фриске

 
Певице приписывали роман с продюсером «Блестящих» Андреем Грозным. Но сама Жанна эти слухи опровергает.


Еще говорили о близкой дружбе Фриске с олигархом Олегом Малисом, который до этого встречался с Ксенией Собчак. Так это или нет – остается загадкой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела