22 апреля 2012, 23:29 | Автор: Иван Рутов

«Титаник» пал жертвой Фата-Морганы

«Титаник» пал жертвой Фата-Морганы
фото:
Появилась самая экзотическая гипотеза причин катастрофы столетней давности...

Владимир  ЛАГОВСКИЙ


К столетней годовщине гибели «Титаника» появилась, пожалуй, самая экзотическая гипотеза  причин катастрофы. Как пишет газета The Daily Mail, ее — гипотезу — выдвинул известный британский историк Тим Малтин  (Tim Maltin), выступая в эфире телеканала National Geographic.


Ученый не оспаривал факт того, что «Титаник» столкнулся с айсбергом. Но объяснял, почему с корабля  его не увидели. И попытались маневрировать лишь тогда, когда контакта с ледяной глыбой уже  было не избежать.


По мнению Малтина, айсберг был буквально заслонен от наблюдателей на корабле … миражом — явлением, которое и у моряков, и у ученых носит название Фата-Моргана.


Историк изучил сводки погоды того времени и того района, в котором затонул «Титаник». И пришел к выводу:  ситуация в атмосфере располагала к возникновению Фата-Морганы.


Конкретно тот мираж, который появился прямо по курсу корабля, предстал, как считает Малтин, в виде стены воды. Наблюдатели могли и ее не видеть. Или не обратить внимания — темно было. Но айсберг эта призрачная субстанция  реально скрыла.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела