20 апреля 2012, 00:25 | Автор: Иван Рутов

«Я пускал под откос самолеты!»

«Я пускал под откос самолеты!»
фото:
Преступник, продавший билеты террористам в «Домодедово», гордится своим поступком. А теперь он замешан в аферах с квартирами инвалидов.

Екатерина Сажнева


— А этот крупный армянин вдруг начал наступать на меня: «Да меня весь мир знает!» — чуть не рубаху на себе рвал. «Да я два самолета с людьми под откос пустил!». Я еще подумала: врет? Или пугает? Или псих? Кто же хвастается такими вещами? — Надежда Федотова до сих пор не может прийти в себя. Человека, с которым молодая женщина так «мило» пообщалась, зовут Армен Аратюнян. Для тех, кто, быть может, не знаком с его «громкой» фамилией, скажем, это тот самый гражданин, что 24 августа 2004 года в аэропорту «Домодедово» помог за мзду приобрести билеты на самолеты двум шахидкам.
 
90 жизней стоили те два рейса.
 
Армен Арутюнян давно уже на свободе. И, похоже, ничуть не расстроен содеянным.
 
Мало того, похоже, сейчас на его пути стоит еще одна, 91-я жертва…
 
…24 августа 2004-го.

 
Два самолета, вылетевшие из московского аэропорта «Домодедово», Москва—Волгоград и Москва—Сочи, взорвались в воздухе.
 
Все пассажиры и члены экипажа погибли.
 
На борту сработали взрывные устройства, приведенные в действие двумя смертницами. После трагедии в московских аэропортах царила паника, люди боялись лететь вместе с женщинами в черном, было и такое, что рейсы задерживали из-за истерик пассажиров…
 
То, что мы имеем при досмотре сегодня — почти полное перетряхивание одежды, многократный проход через «рентгеновские» ленты, снятие обуви, — все это оттуда, из августа 2004-го…
 
Как говорят, те теракты имели и отвлекающий маневр, лучшие силы были брошены тогда на их раскрытие, — а ровно через неделю грянул Беслан…
 
Но московское следствие волновал главный вопрос: были ли у шахидок сообщники среди работников аэропорта?


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела