17 апреля 2012, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Мобильный шиномонтаж и другие услуги: готовим автомобиль к лету

Мобильный шиномонтаж и другие услуги: готовим автомобиль к лету
фото:
Не все знают, что в преддверии летнего зноя автомобиль нуждается в не менее внимательной подготовке, нежели перед наступлением холодов. А тем временем специалисты утверждают, что готовить своего железного коня к летней эксплуатации необходимо заранее и со всей ответственностью.

Необходимые процедуры

Как известно, большинство из нас не перекрестится, пока не грянет гром. Поэтому можно дождаться, пока неподготовленное к летней эксплуатации авто заглохнет прямо посреди пробки, вызвать эвакуатор дешево и сердито. Только в конечном итоге платить за это придется гораздо больше. Безусловно, в первую очередь следует «переобуть» автомобиль в специальную летнюю резину. Подойдет для этой цели даже мобильный шиномонтаж, особенно если вы не располагаете достаточным количеством времени для осуществления данной процедуры. Еще один важный аспект – агрессивная среда, в которой находится автомобиль в осеннее-зимний период. В результате этого могут возникать очаги коррозии, которые необходимо устранить в автомобильном сервисе.

Двигатель

Многих интересует вопрос, стоит ли с наступлением теплого времени года осуществлять замену масла. Единого мнения у специалистов на этот счет нет. Для владельцев бензиновых двигателей, использующих multi-grade, этот вопрос зависит не от времени года, а от пробега. Тем же, чей автомобиль оснащен дизельным двигателем, масло рекомендуется менять. С наступлением весны двигателю необходим внимательный осмотр. Дело в том, что резкие перепады температур могут повлечь за собой значительный износ эластичных элементов двигателя и нарушению герметичности. Если при осмотре обнаружены течи и подтеки, их необходимо устранить в автосервисе. В противном случае, двигатель может выйти из строя, а вашему автомобилю потребуется дорогостоящий ремонт.

Другие процедуры

Обязательно при переходе в летний режим эксплуатации проверить подвеску автомобиля. Температурные перепады, движение по обледенелой дороге или лужам могут вызвать выход из строя пыльников на узлах подвески. Также в обязательном «сезонном» обслуживании нуждается и система климат-контроля, если автомобиль таковой оснащен. Если говорить о салоне автомобиля, то наибольшему стрессу в холодное время года подвергается пол. Следует провести тщательную чистку салона, после чего пару дней поездить с печкой, включенной в режиме обогрева ног, чтобы тщательно высушить покрытие пола от накопившейся влаги.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела